17 апреля в Карасукском филиале состоялся межрайонный семинар-практикум, посвященный профилактике школьной травли. В мероприятии приняли участие более тридцати пяти педагогов из школ Карасукского муниципального округа, Краснозерского и Баганского районов.
Актуальность темы обусловлена важностью создания безопасной и поддерживающей образовательной среды для гармоничного развития каждого ребенка.
Встреча началась с приветственного слова руководителя филиала Галины Волковой, в котором она подчеркнула значение своевременного подхода к проблеме травли.
После этого педагоги детально рассмотрели формы и признаки травли, изучили современные методы ее профилактики в школе и ознакомились с пошаговым планом действий при обнаружении подобных случаев.
Особый интерес вызвала практическая часть, на которой участники разобрали реальные ситуации и разработали алгоритм действий. Педагоги активно погрузились в процесс анализа и выработки решений.
Полезным опытом работы школьного семейного клуба поделилась Ирина Дорнес, директор Калиновской средней школы. Клуб стал местом укрепления доверительных отношений между учителями, родителями и детьми.
Опытом участия во Всероссийском конкурсе «Реализация комплексных профилактических мероприятий по формированию благоприятного социально-психологического климата «Школа#безОбид» поделилась Ирина Калачева, социальный педагог гимназии № 1 Карасукского муниципального округа.
В конце семинара был подведен итог: каждый сотрудник школы является ключевым звеном в профилактике травли.

